• INVESTIGACION-BANNER.jpg

Consejo de Investigación VIUC

Dra. Monserrath Jerves
VICERRECTORA DE INVESTIGACIÓN
Directores de Investigación por Facultades
Arquitectura Director del Centro de Investigación de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo Arq. Pedro Jimenez Pacheco, PhD pedro.jimenezp@ucuenca.edu.ec
Artes Director de Investigación de la Facultad de Artes Lic. Misael Moya Méndez, PhD misael.moya@ucuenca.edu.ec
Ciencias Agropecuarias Coordinador de Investigación de la Facultad de Ciencias Agropecuarias Dr. Antonio Vallecillo Maza, PhD antonio.vallecillo@ucuenca.edu.ec
Ciencias de la Hospitalidad Directora del Centro de Investigación de la Facultad de Ciencias de la Hospitalidad Lic. Karina Farfán Pacheco, Mgt. karina.farfan@ucuenca.edu.ec
Ciencias Médicas Coordinador de Investigación de la Facultad de Ciencias Médicas Med. Juan Pozo Palacios, Mgt. juanc.pozop@ucuenca.edu.ec
Ciencias Químicas Directora de Investigación de la Facultad de Ciencias Químicas Ing. María Eulalia Peñafiel Tenorio, Ph.D. maria.penafiel@ucuenca.edu.ec
Filosofía Directora del Centro de Investigaciones de la Facultad de Filosofía, Letras y Ciencias de la Educación Lic. Sandra Cabrera Moreno, Mgt. sandra.cabreram09@ucuenca.edu.ec
Jurisprudencia Director de Posgrados e Investigaciones de la Facultad de Jurisprudencia Lic. Fernando Torres Rodas, PhD davidf.torresr@ucuenca.edu.ec
Odontología Director de Investigación de la Facultad de Odontología Dr. David Pineda Álvarez, Mgt. david.pineda@ucuenca.edu.ec
Psicología Coordinadora de Investigación de la Facultad de Psicología Lic. Isis Pernas Álvarez, Ph.D. isis.pernas@ucuenca.edu.ec
Directores Departamentos de Investigación
  Directora del Departamento de Biociencias Dra. Angélica Ochoa Avilés, Ph.D. angelica.ochoa@ucuenca.edu.ec
  Director del Departamento de Ingeniería en Ciencias de la Computación Ing. Otto Parra González, Ph.D otto.parra@ucuenca.edu.ec
  Director del Departamento de Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Telecomunicaciones Ing. Ismael Minchala Ávila, Ph.D ismael.minchala@ucuenca.edu.ec
  Director del Departamento de Ingeniería Civil Ing. Esteban Sánchez Cordero, Ph.D. esteban.sanchezc@ucuenca.edu.ec
  Directora del Departamento Interdisciplinario de Espacio y Población Lcda. Dolores Sucozhañay Calle, Ph.D dolores.sucozhanay@ucuenca.edu.ec
  Director del Departamento de Recursos Hídricos y Ciencias Ambientales Ing. Rolando Célleri Alvear, Ph.D rolando.celleri@ucuenca.edu.ec
  Directora del Departamento de Química Aplicada y Sistemas de Producción Dra. María Elena Cazar, PhD maria.cazar@ucuenca.edu.ec
  Director del Departamento de Economía, Empresa y Desarrollo Sostenible Econ. Rodrigo Mendieta Muñoz, Ph.D. rodrigo.mendieta@ucuenca.edu.ec

Equipo Vicerrectorado de Investigación

 

Nombre

Correo

Extensión

Vicerrectora de Investigación

Monserrath Jerves

elena.jerves@ucuenca.edu.ec

3001

Asistencia Vicerrectorado de Investigación

Andrea Mejía

vicerrectorado.investigacion@ucuenca.edu.ec

3000

Antonia Machado

antonia.machado@ucuenca.edu.ec

1459

Coordinación de Investigación del Vicerrectorado de Investigación

Juan José Santillán

juan.santillan@ucuenca.edu.ec

1184

Asistencia Coordinación de Investigación

Isabel Arpi

isabel.arpi09@ucuenca.edu.ec

1184

Coordinación de Investigación -Proyectos Externos

Karina Quinde

karina.quinde@ucuenca.edu.ec

1185

Coordinación de Investigación -Proyectos Internos

Marlene Gia

marlene.gia@ucuenca.edu.ec

1454

Propiedad Intelectual

Michelle Jara

michelle.jarav@ucuenca.edu.ec

1458

Asistencia atracción de fondos externos

Paúl Vanegas

paul.vanegas@ucuenca.edu.ec

2284

Asistencia Financiera

Ana Mejía

ana.mejia@ucuenca.edu.ec

1180

Eulalia Barahona

eulalia.barahona@ucuenca.edu.ec

1181

Angélica Rivera

angelica.riverab@ucuenca.edu.ec

1456

Asistencia Difusión de la Ciencia -Comunicación

Eugenia Estrella

eugenia.estrella@ucuenca.edu.ec

1453

Evelin Valdivieso

evelin.valdivieso@ucuenca.edu.ec

1453

Asistencia Análisis de datos

Juan José Sáenz

juan.saenz@ucuenca.edu.ec

1455

Asistencia Publicaciones

Luis Muñoz

luis.munoz@ucuenca.edu.ec

1223

Grupos y líneas de Investigación

Virginia Cordero

mariav.cordero@ucuenca.edu.ec

1459

Coordinación POAS Departamentos de Investigación

Belén Reyes

belen.reyes@ucuenca.edu.ec

1459

Revista MASKANA

José Luis Crespo

luis.crespo@ucuenca.edu.ec 

 

Av. 12 de Abril y Av. Loja / (593-7) 405 1000 / Cuenca - Ecuador

© 2022 UCuenca / URPC


Menu Principal