LogoPortalservi1.png

Matrículas

CALENDARIO ACADÉMICO DE MATRICULAS

CURSOS CRÉDITOS

CICLO MARZO-AGOSTO 2018

 

INICIO CLASES: 12 DE MARZO DE 2018

 

 

MES

 

DIA

 

 

FACULTAD

HORARIO DE MATRICULA

LUGAR DE MATRICULA

CURSOS OFERTADOS Y SU CODIGO

HORARIO

 

FEBRERO

22

HOSPITALIDAD TODO EL DÍA

TODO EL DÍA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

INGLES II 2DO A-GASTRONOMIA

AVERIGUAR EN SU FACULTAD

 

INGLES II 2DO B-GASTRONOMIA

 

26

MEDICINA:

TODO EL DÍA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS: MED 1-1

16.00-18.00

L-MI

 

PRIMERO CREDITOS: MED 2-1

16.00-18.00

L-M

 

PRIMERO CREDITOS: MED 3-1

16H00-18H00

MI-J

 

SEGUNDO CREDITOS: MED 1-2

16H00-18H00

MI-J

 

SEGUNDO CREDITOS: MED 2-2

14H00-16H00

L-MI

 

SEGUNDO CREDITOS: MED 3-2

11H00-13H00

MI-J

 

TERCERO CREDITOS: MED 1-3

17H00-19H00

L-MI

 

TERCERO CREDITOS: MED 2-3

17H00-19H00

L-M

 

TERCERO CREDITOS: MED 3-3

17H00-19H00

MI-J

 

ENFERMERÍA:

TODO EL DÍA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS: ENF  1-1

14H00-16H00

L-MI

 

PRIMERO CREDITOS: ENF  2-1

14h00-16h00

M-J

 

PRIMERO CREDITOS: ENF  3-1

16H00-18H00 MI

14H00-16H00 V

 

SEGUNDO CREDITOS: ENF 1-2

14H00-16H00

L-MI

 

SEGUNDO CREDITOS: ENF 2-2

14H00-16H00

J-V

 

SEGUNDO CREDITOS: ENF 3-2

14H00-16H00 M

16H00-18H00 MI

 

TERCERO CREDITOS: ENF 1-3

14H00-16H00 L

16H00-18H00 MI

 

TERCERO CREDITOS: ENF 2-3

14H00-16H00

MI-V

 

TERCERO CREDITOS: ENF 3-3

14H00-16H00

M-J

 

TECNOLOGÍA MÉDICA:

TODO EL DÍA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS: TEC MED IMAGEN 1-1

16H00-18H00

L-J

 

PRIMERO CREDITOS: TEC MED FONOAU 2-1

11H00-13H00

L-MI

 

SEGUNDO CREDITOS: TEC MED NUTRIC 1-2

16H00-18H00 M

09H00-11H00 V

 

SEGUNDO CREDITOS: TEC MED TERAP 2-2

16H00-18H00 M

14H00-16H00 MI

 

SEGUNDO CREDITOS: TEC MED ESTIMU 3-2

14H00-16H00 M

16H00-18H00 MI

 

SEGUNDO CREDITOS: TEC MED ESTIMU 4-2

14H00-16H00

L-MI

 

SEGUNDO CREDITOS: TEC MED LAB 5-2

14H00-16H00

L-V

 

TERCERO CREDITOS: TEC MED IMAGEN 1-3

08H00-10H00 M

07H00-09H00 J

 

TERCERO CREDITOS: TEC MED NUTRIC 2-3

14H00-16H00

L-MI

 

TERCERO CREDITOS: TEC MED TERAP 3-3

14H00-16H00 L

16H00-18H00 MI

 

TERCERO CREDITOS: TEC MED FONOAUD 4-3

15H00-17H00

M

14H00-16H00 J

 

TERCERO CREDITOS: TEC MED LAB 5-3

14H00-16H00 L

07H00-09H00 J

 
   

27

FILOSOFÍA

08:00 A 13:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CRÉDITOS  FILO-EGB 1-1

13.00-15.00

L-MI-J

 

SEGUNDO CRÉDITOS  FILO-EGB 1-2

13.00-15.00

L-MI-J

 

TERCERO CRÉDITOS  FILO-EGB 1-3

13.00-15.00

L-MI-J

 

TERCERO CREDITOS

FILO-EGB-2-3

13H00-15H00

L-MI-J

 

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS:

FILO-MATE 1-1

11.00-13.00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS:

FILO-MATE 2-1

15H00-17H00

L-MI-J

 

SEGUNDO CRÉDITOS  FILO-MATE 1-2

15H00-17H00

L-MI-J

 

TERCERO  CRÉDITOS  FILO-MATE 1-3

15.00-16.30

DE L A J

 
   

AGRONOMÍA

08:00 A 13:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CRÉDITOS  AGRO 1-1

16H30-18H30

M-MI-J

 

PRIMERO CRÉDITOS  AGRO 2-1

18H30-20H30

L-MI-J

 

SEGUNDO CREDITOS AGRO 1-2

16H30-18H30

M-MI-J

 

SEGUNDO CRÉDITOS AGRO 2-2

18H30-20H30

L-MI-J

 

TERCERO CRÉDITOS  AGRO 1-3

16H30-18H30

M-MI-J

 

TERCERO CRÉDITOS  AGRO 2-3

18H30-20H30

M-MI-J

 
   

ARTES

15:00 A 18:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CRÉDITOS  ARTES 1-1

13.00-15.00

L-MI-V

 

SEGUNDO CRÉDITOS ARTES 1-2

17.00-19.00

M-MI-V

 

TERCERO CRÉDITOS  ARTES 1-3

07.00-09.00

L-MI-V

 
   

JURISPRUDENCIA

15:00 A 18:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS:

JURIS 1-1

11H30-13H00

L A J

 
 

SEGUNDO CREDITOS:

JURIS 1-2

11H30-13H00

L A J

 

TERCERO CREDITOS:

JURIS 1-3

11H30-13H00

L A J

 
           

28

INGENIERÍA

08:00 A 13:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS  ING 1-1

19.00-21.00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS  ING 2-1

19.00-21.00

M-MI-J

 

SEGUNDO CRÉDITOS ING 1-2

19.00-21.00

L-MI-J

 

TERCERO CREDITOS  ING 1-3

19.00-21.00

L-MI-J

 

TERCERO CREDITOS  ING 2-3

19.00-21.00

L-MI-J

 

ODONTOLOGÍA

08:00 A 13:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS  ODON 1-1

18.00-20.00

L Y MI

 

SEGUNDO CRÉDITOS ODON 1-2

18.00-20.00

M Y J

 

TERCERO CRÉDITOS  ODON 1-3

18.00-20.00

M Y J

 

ARQUITECTURA

15:00 A 18:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CRÉDITOS   ARQ 1-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CRÉDITOS  ARQ 2-1

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS ARQ 1-2

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS ARQ 2-2

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CRÉDITOS  ARQ 1-3

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CRÉDITOS  ARQ 2-3

13.00-14.30

DE L A J

 

QUÍMICA

15:00 A 18:00

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CRÉDITOS  QUIM 1-1

13.00-15.00

M- MI- J

 

PRIMERO CREDITOS  QUIM 2-1

19.00-21.00

M- MI- J

 

SEGUNDO CREDITOS QUIM 1-2

13.00-15.00

M- MI- J

 

SEGUNDO CRÉDITOS QUIM 2-2

19.00-21.00

M- MI- J

 

TERCERO CRÉDITOS QUIM 1-3

13.00-15.00

M- MI- J

 

TERCERO CRÉDITOS  QUIM 2-3

19.00-21.00

M- MI- J

 

ESTUDIANTES QUE HAN CULMINADO  CON TODA LA MALLA ACADEMICA Y TERCERA MATRICULA EN LA SECRETARÍA DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO DE LENGUAS

08:00 A 13:00

SECRETARIA DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO DE LENGUAS

CURSOS DISPONIBLES EN IUL (VER AL FINAL DEL CUADRO)

REQUISITOS:

PRESENTAR FICHA DE MATRICULA: https://www.ucuenca.edu.ec/images/recursos-servicios/biblioteca/servicios/ficha_matricula_final.pdf

ORIGINAL Y COPIA DE LA CEDULA

MALLA CURRICULAR SELLADA Y CERTIFICADA POR EL SECRETARIO(a) ABOGADO DE LA FACULTAD

EN EL CASO DE TERCERA MATRICULA PRESENTAR DOCUMENTO DE APROBACION DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA FACULTAD

 

MARZO

01 Y 02

ECONOMIA

TODO EL DIA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

PRIMERO CREDITOS: ECON 1-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 2-1

15.00-17.00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 3-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 4-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 5-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 6-1

15.00-17.00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 7-1

13.00-14.30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS: ECON 8-1

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS: ECON 1-2

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS: ECON 2-2

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS: ECON 3-2

13.00-14.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS:

ECON ING.EMP 1-2

18H00-20H00

M-MI-J

 

TERCERO CREDITOS: ECON 1-3

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS: ECON 2-3

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS: ECON 3-3

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS: ECON 4-3

13.00-14.30

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS:

ECON ING EMP 1-3

18H00-20H00

M-MI-J

 
   

01

PSICOLOGIA

TODO EL DIA

SECRETARIA DE LA FACULTAD

SEGUNDO CRÉDITOS PSI 1-2

08H00-10H00

L-M-MI

 

SEGUNDO CRÉDITOS PSI 2-2

10H00-12H00

L-M-MI

 

SEGUNDO CRÉDITOS PSI 3-2

18H00-20H00 L

17H00-19H00 M-MI

 

TERCERO CRÉDITOS  PSI 1-3

12H00-14H00

L-M-MI

 

TERCERO CRÉDITOS  PSI 2-3

15H00-17H00 L

14H00-16H00

M-MI

 
   

MARZO

03

MATRICULAS ON-LINE

DESDE LAS 09:00 HASTA AGOTAR CUPOS

ESIUC

PRIMERO CREDITOS  IUL 1-1

07.00-09.00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS  IUL 2-1

09H00-10H30

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS  IUL 3-1

10H30-12H00

DE L A J

 

PRIMERO CREDITOS  IUL 4-1

15H00-17H00

L-MI-J

 

PRIMERO CREDITOS  IUL 5-1

17H00-19H00

M-MI-J

 

04

SEGUNDO CREDITOS  IUL 1-2

9.00-10.30

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS  IUL 2-2

10.30-12.00

DE L A J

 

SEGUNDO CREDITOS  IUL 3-2

9.00-11.00

L-MI-J

 

SEGUNDO CREDITOS

IUL 4-2

15.00-17.00

L-MI-J

 

SEGUNDO CREDITOS

IUL 5-2

17H00-19H00

MI-J-V

 

05

TERCERO CREDITOS  IUL 1-3

08.30-10.00

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS  IUL 2-3

11.00-13.00

L-MI-J

 

TERCERO CREDITOS  IUL 3-3

07.00-08.30

DE L A J

 

TERCERO CREDITOS

IUL 4-3

16H00-17H30

L A J

 

TERCERO CREDITOS

IUL 5-3

17H30-19H00

L A J

 
                   

 

 

CURSOS INTENSIVOS DE INGLÉS Y CURSOS DE OTROS IDIOMAS:

ALEMÁN, FRANCÉS, ITALIANO, MANDARÍN, JAPONÉS,

  PREPARACIÓN PARA EL TOEFL

- Estudiantes de mallas anteriores,

Estudiantes extra universitarios

Estudiantes que voluntariamente deseen aprender idiomas

 

PROCESO DE INSCRIPCIÓN

1. TOMAR CUPO EN LA PÁGINA WEB:

 http://idiomas.ucuenca.edu.ec/

PARA CURSOS INTENSIVOS DE INGLÉS DE PRIMERO A QUINTO EL PRIMERO DE MARZO DE 2018 A LAS 09H00 HASTA AGOTAR CUPOS.

 

2. LOS OTROS IDIOMAS Y LOS NIVELES 6TO. 7MO. Y 8VO. DE INGLES NO NECESITAN ESTE CUPO. MATRÍCULA DIRECTA EN LAS OFICINAS DEL INSTITUTO SEGÚN CALENDARIO.

3. PRESENTAR  REQUISITOS PARA MATRÍCULA SEGÚN INDICACIONES DE LA PÁGINA WEB

https://www.ucuenca.edu.ec/la-oferta-academica/idiomas/cursos-en-int-idiomas#requisitos

DESCARGAR FICHA EN LA PAGINA WEB: https://www.ucuenca.edu.ec/images/recursos-servicios/biblioteca/servicios/ficha_matricula_final.pdf

MATRÍCULAS ORDINARIAS

Fecha

Hora

Cursos

02 DE MARZO

08:00 – 18:00

1ros y 2dos

05 DE MARZO

08:00 – 18:00

3eros y 4tos

06 DE MARZO

08:00 – 18:00

5tos y 6tos

07 DE MARZO

08:00 – 18:00

7mos y 8vos

08 DE MARZO

08:00 – 18:00

Francés, Italiano, Alemán, Mandarín, Japonés, Preparación para el TOEFL

MATRÍCULAS EXTRA-ORDINARIAS

09 DE MARZO

08:00-18:00

TODOS LOS CURSOS

INICIO DE CLASES: 12 DE MARZO

EXÁMEN DE UBICACIÓN PARA LOS CURSOS INTENSIVOS DE INGLÉS Y OTROS IDIOMAS

INSCRIPCIONES: 1 Y 2 DE MAYO

APLICACIÓN DEL EXÁMEN: 8 DE MAYO 14H00.

 

OFERTA ACADÉMICA CURSOS INTENSIVOS

MARZO-MAYO 2018

CURSOS DE INTENSIVOS 

INGLES

NIVEL

PARALELO

HORA

PRIMERO

1-1

07:00-09:00

PRIMERO

1-2

13:00-15:00

PRIMERO

1-3

13:00-15:00

PRIMERO

1-4

19:00-21:00

SEGUNDO

2-1

07:00-09:00

SEGUNDO

2-2

13:00-15:00

SEGUNDO

2-4

19:00-21:00

TERCERO

3-1

07:00-09:00

TERCERO

3-2

13:00-15:00

TERCERO

3-4

19:00-21:00

CUARTO

4-1

07:00-09:00

CUARTO

4-4

19:00-21:00

QUINTO

5-1

07:00-09:00

QUINTO

5-2

13:00-15:00

QUINTO

5-3

13:00-15:00

QUINTO

5-4

19:00-21:00

SEXTO

6-1

07:00-09:00

SEXTO

6-2

13:00-15:00

SEXTO

6-4

19:00-21:00

SEPTIMO

7-1

07:00-09:00

SEPTIMO

7-2

13:00-15:00

SEPTIMO

7-4

19:00-21:00

OCTAVO

8-1

07:00-09:00

OCTAVO

8-4

19:00-21:00

                        

Nota: los cupos de primero a quito nivel se entregaran a través de la página web el día 01 de marzo de 2018 a partir de las 09:00 hasta agotar cupos.

                            

 

 

 

JAPONÉS

 

NIVEL

PARALELO

HORA

JAPONES

PRIMERO

A

13:00-15:00

JAPONÉS

TERCERO  

A

15:00-17:00

 

MANDARIN

NIVEL

PARALELO

HORA

MANDARIN

SEGUNDO

A

13:00-15:00

MANDARIN

PRIMERO  

A

07:00-09:00

 

FRANCÉS

NIVEL

PARALELO

HORA

FRANCES

TERCERO

A

11:00-13:00

FRANCES

SEGUNDO

A

09:00-11:00

FRANCES

PRIMERO

A

07:00-09:00

FRANCES

PRIMERO

 B

19:00-21:00

ITALIANO

NIVEL

PARALELO

HORA

ITALIANO

TERCERO

 A

13:00-15:00

ITALIANO

SEGUNDO

 A

17:00-19:00

ITALIANO

QUINTO

  A

 

  19:00-21:00

ITALIANO

OCTAVO

 A

17:00-19:00

 

ALEMÁN

NIVEL

PARALELO

HORA

ALEMAN TERCERO

A

07:00-09:00

ALEMÁN QUINTO

A

17:00-19:00

 

 

                                       

     

Above Menu Module Position Here

Arriba