• MEDICAS-BANNER.jpg
DECANA
Dra. Marlene Elizabeth Álvarez Serrano
marlene.alvarezs@ucuenca.edu.ec
SUBDECANA
Dra. Diana Katherine Larriva Villarreal
diana.larriva@ucuenca.edu.ec
DIRECTOR DE LA ESCUELA DE MEDICINA
Dr. José Vicente Roldán Fernández
jose.roldan@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE LA ESCUELA DE ENFERMERÍA
Lic. Doris Angélica Jiménez Brito
doriz.jimenez@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE CARRERA DE IMAGENOLOGÍA Y RADIOLOGÍA
Sandra Elizabeth Aguilar Riera
marlene.alvarezs@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE CARRERA DE ESTIMULACIÓN TEMPRANA EN SALUD
Dra. Mirian Sofía Huiracocha Tutivén
mirian.huiracocha@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE CARRERA DE FONOAUDIOLOGÍA
Mgt. Ruth Fabiola Palacios Coello
fabiola.palacios@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE CARRERA DE LABORATORIO CLÍNICO
Mgt. Jenny Carola Cárdenas Carrera
carola.cardenas@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE LA ESCUELA DE TECNOLOGÍA MÉDICA
Lic. Martha Zhindón G.
martha.zhindon@ucuenca.edu.ec
DIRECTOR DEL CENTRO DE POSGRADOS
Dr. David Acurio P.
david.acurio@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE CARRERA DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA
Dra. Gicela Monserrate Palacios Santana
gicela.palacios@ucuenca.edu.ec
DIRECTORA DE LA CARRERA DE FISIOTERAPIA
Mgt. Martha Dalila Zhindón Galán
martha.zhindon@ucuenca.edu.ec
VOCAL DOCENTE
Dra. Vilma Mariela Bojorque Iñeguez
vilma.bojorque@ucuenca.edu.ec
VOCAL DOCENTE
Lcda. Isabel Clavijo
isabel.clavijo10@ucuenca.edu.ec
ABOGADA DE LA FACULTAD
Dra. Ana Guapisaca V.
ana.guapisaca@ucuenca.edu.ec
ABOGADO DE LA FACULTAD
Dr. Cesar Ordoñez Q.
cesar.ordonez@ucuenca.edu.ecc
DIRECTORA DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO
Dra. Lorena Viviana Mora Bravo 
lorena.mora@ucuenca.edu.ec
DIRECTOR DEL PROGRAMA DE INTERNADO
Dr. Ulises Freire A.
ulises.freire@ucuenca.edu.ec
VOCAL ADMINISTRATIVO
Jimmy Medina S.
jimmy.medina@ucuenca.edu.ec
VOCAL ESTUDIANTIL
Manuel Fajardo H.
manuel.fajardo@ucuenca.edu.ec
VOCAL SUPLENTE ADMINISTRATIVO
Abg. Fabian Barrera A.
fabian.barrera@ucuenca.edu.ec
DIRECTOR CEDIUC
Dr. Julio Jaramillo O.
alfredo.jaramillo@ucuenca.edu.ec

Av. 12 de Abril y Av. Loja / (593-7) 405 1000 / Cuenca - Ecuador

© 2020 Universidad de Cuenca / Unidad de Relaciones Públicas y Comunicación


Menu Principal