BuscadorDocumental

 Como complemento a los estudios en las diversas carreras y para una mayor flexibilidad en el curriculum, la Universidad de Cuenca incluye en el plan de estudio las asignaturas de Libre Elección.

Estas asignaturas cuyo contenido no esta relacionado con el plan de estudios de la carrera le dan la oportunidad al estudiante de ampliar sus conocimientos en diversas áreas de su interés. Los estudiantes deben cursar el número de créditos de libre elección establecido en el plan de estudios correspondiente. Para esto, los Estudiantes que hayan aprobado al menos 50créditos de su Malla Curricular podrán matricularse libremente en uno de los temas ofertados (exceptuando los ofertados en su carrera), en el período establecido de matrícula, conjuntamente con el resto de asignaturas que vayan a cursar. 

Asignaturas de libre elección, período marzo - agosto 2017

Facultad que oferta Carrera Tema Modalidad Horario Cupos
Arquitectura y Urbanismo Arquitectura Taller de Creación Plástica Presencial viernes 10h00-12h00/ sábado 08h00-10h00 cuatro grupos de 25
Artes Diseño Fotografía Arquitectónica Presencial jueves  11h00-13h00/ viernes 10h00-12h00 dos grupos de 15
Artes Musicales  Percusión Presencial jueves  14h00-16h00 40
Guitarra Presencial sábado 09h00-11h00 y 11h00-13h00 dos grupos de 10
  Pilates Presencial viernes  08h00-10h00 15
Danza -Teatro Video Presencial jueves  18h00-20h00 20
  Educación Psicosomática de Cuerpo y Voz Presencial miércoles 17h00-19h00/ jueves 17h00-19h00 dos grupos de 15
  Cuerpo y movimiento Presencial miércoles 18h00-20h00 15
Artes Visuales Pintura sobre Madera Presencial martes 08h00-10h00 20
Cerámica Presencial lunes 08h00-10h00/miércoles 09h00-11h00 dos grupos de 20
Fotografía Presencial miércoles  11h00-13h00/jueves 17h00-19h00 dos grupos de 20
Pintura Presencial martes 07h00-09h00/miércoles 10h00-12h00/ jueves 10h00-12h00 tres grupos de 20
Ciencias Agropecuarias Medicina Veterinaria y Zootecnia Apicultura Presencial miércoles 14h30-16h30 y 16h30-18h30 30
Cuidado de Mascotas Presencial jueves 15h00 a 17h00/17h00-19h00 30
Procesamiento de Lácteos Presencial sábado 07h30-09h30/ 09h30-11h30 30
Ingeniería Agronómica Agricultura Familiar  Presencial martes 11h30-13h30/miércoles 11h30-13h30 30
Cambio Climático y Sociedad Presencial jueves 14h00-16h00 30
Ciencias Económicas y Administrativas Marketing Gestión de Negociación y Ventas Presencial jueves 09h00-11h00 30
Economía Elementos de las Finanzas Públicas Presencial lunes 15h00-17h00 25
Adminsitración de Empresas Adminsitración Pública Presencial miércoles 08h00-10h00 40
Sociología Desarrollo de Emprendedores Presencial lunes 18h00-20h00 30
Problemática Urbana Contemporánea Presencial viernes 11h00-13h00 /13h00-15h00. dos grupos de 30
Ingeniería Empresarial Desarrollo de Emprendedores Presencial lunes 10h00-12h00 30
Contabilidad y Auditoría Tributación Presencial horario por definir dos grupos de 30
Ciencias de la Hospitalidad Gastronomía Protocolo y Etiqueta Presencial Jueves 09h00-11h00 30
Turismo Servicio al Cliente Presencial Martes 13h00-15h00 30
Organización de Reuniones, Incentivos, Convenciones y Eventos Presencial Lunes 16h00-18h00 30
Ciencias Médicas Enfermería Ecología y Sociedad Presencial miércoles y jueves de 10h00-12h00 80
Antropología de la Salud Presencial lunes y martes 14h00-16h00 80
Medicina Primeros Auxilios Presencial viernes 16h00-18h00 30
Ciencias Químicas Ingeniería Industrial Desarrollo de Emprendedores Presencial jueves 14h00 a 16h00 30
Ingeniería Química Producción más Limpia Presencial miércoles  07h00 a 09h00 25
Ingeniería Ambiental Educación Ambiental Presencial miércoles  18h00 a 20h00 30
Filosofía y Ciencias de la Educación Comunicación Social Producción Audiovisual Presencial lunes a viernes en la tarde 30
Filosofía, Sociología y Economía Filosofía y Género Presencial sábado de 08h00-10h00 30
Historia y Geografía Introducción a la Antropología Cultural Presencial jueves 18h00a 20h00 dos grupos de 25
Matemáticas y Física Desarrollo del Pensamiento Presencial martes 08h00-10h00/jueves 08h00-10h00 dos grupos de 30
  Apreciación del Cine Ecuatoriano Presencial martes 16h00-18h00 dos grupos de 25
Cine y Audiovisuales La Doble Mirada Presencial miércoles 16h00-18h00 dos grupos de 25
  Principios Básicos de la Fotografía Presencial jueves 15h00-17h00 20
Lengua y Literatura Inglesa British and American Film Viewing Presencial horario por definir 25
Disney Classics Presencial horario por definir 25
Cultura Física Entrenamiento Personal de la Actividad Física Presencial sábado 08h00-10h00 y 10h00-12h00 dos grupos de 30
Planeación Estratégica y Juegos Mentales  Presencial lunes 16h00-18h00 30
Ingeniería Ingeniería Eléctrica  Introducción a las Instalaciones Eléctricas Presencial martes 17h00-19h00 30
Ingeniería de Sistemas Telemedicina Presencial jueves 17h00-19h00 30
Jurisprudencia y Ciencias Políticas y Sociales Trabajo Social Ley de Estupefacientes Presencial miércoles 20H00-21H00/jueves 20h00-21h00 30
Género y Desarrollo Derechos  Humanos  y Género Presencial jueves 19h00-21h00 25
Derecho Soberania y Seguridad Alimentaria Presencial lunes y martes 19h00-20h00/miércoles y jueves 19h00-20h00 30
Orientación  Familiar El Liderazgo en el Ámbito Social y Familiar Presencial jueves de 07h00-09h00 y 17h00-19h00 30
Odontología Odontología Salud Bucodental Presencial lunes 17h00-19h00  35
Psicología Psicología Social Teoría y Dinámica de Grupos Presencial martes  18h00-20h00 30
     

Above Menu Module Position Here

Arriba